Валерия

Описать, какое влияние на климат центральной Австралии оказывает большой водораздельный хребет и почему ..

Татьяна Горева

На востоке материка располагается Большой Водораздельный хребет. Преобладающие в южном полушарии юго-восточные пассаты несут с Тихого океана влагу, и она оседает на восточных склонах гор. Т. к. с поднятием в верхние слои атмосферы температура воздуха понижается, воздушные массы становятся насыщенными, и выпадает много осадков. Перевалив через горную систему, воздушные массы в центральные и западные части материка осадков несут очень мало.

– Что ещё способствует выпадению большого количества осадков на востоке материка? (Насыщение воздуха влагой усиливается под влиянием тёплого течения – Восточно- Австралийского) .

– Где ещё выпадает много осадков и почему? (На юго-западе и юго-востоке) .

– Определите, в каком климатическом поясе располагаются эти области? (В субтропическом) .

– Когда выпадают осадки в субтропическом поясе? (Зимний сезон южного полушария) .

– Почему в центральной части субтропического пояса осадков выпадает 100-500 мм вгод? (Из-за большой протяжённости в субтропическом поясе центральная часть получает мало осадков, а также из – за очертания береговой линии) .

– Какие климатообразующие факторы влияют на распределение осадков по территорииматерика? (Вывод: на распределение осадков по территории материка оказывают влиянии: пояса атмосферного давления, рельеф, протяженность материка с запада на восток, океанические течения, постоянные ветры)