Ваня Бахмутов

какое влияние оказывает климат Северной Америки на размещение населения и специализацию сельского хозяйства?

Алёна Свиридова

Такое же, как и на других материках.
Холодные полярный и субполярный климатические пояса заселены очень слабо, местами постоянного населения нет вообще.
Сухие и жаркие области тоже имеют невысокую плотность населения. Это тропический сухой и субтропический континентальный климат.
Наибольшую плотность населения имеют умеренный, субтропический, тропический пояса.

Специализация сельского хозяйства соответствует климату и почвам.
В субполярном поясе - оленеводство.
В умеренном поясе - выращивание зерновых и технических культур (в основном масличных) , разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство. Субтропики и тропики - выращивание технических культур (в основном хлопок) , цитрусовых, зерновых (кукуруза) .
В субэкваториальных широтах - тропическое земледелие.

Анна Никитина

оценка влияния климата на жизнь и хоз деят, населения Сев АМЕРИКИ