Алена

специализация сельского хозяйства мексики?

Bestiy Bestiy

Сельское хозяйство в Мексике развивалось с давних времен. Так, ацтеки достигли больших успехов в этой области, невзирая на тот факт, что на значительной части Ацтекской империи, как, впрочем, и современной Мексики, природные условия неблагоприятны для успешного ведения сельского хозяйства. Основными продуктами питания ацтеков были маис (кукуруза) , бобы и тыквенные. Для их выращивания ацтеки создали искусственные острова, или чинампы, на озере Тескоко; на этих островах выращивали зерновые и садовые культуры. Чинампы были очень эффективны и давали до семи урожаев в год, на основе текущих урожаев чинампа было подсчитано, что 1 гектар чинампа может прокормить 20 человек, а с 9 000 гектаров чинампа собирали продовольствия на 180 000 человек. Также важной сельскохозяйственной культурой являлась агава, из сока которой производили алкогольные напитки, а из волокон — одежду. Какао, зёрна которого помимо всего прочего использовались в качестве денег, считалось редкостью. Было распространено разведение индеек. После колонизации Мексики испанцами значительная часть обращенного в рабство индейского населения трудилась на плантациях. Позже в качестве дешевой рабочей силы стали применяться привезенные из Африки негры. Типичными сельскохозяйственными культурами того времени были бобовые, кукуруза, табак, ананасы, перец чили. Широко было распространено разведение крупного рогатого скота, в результате чего большие площади земли были отведены под пастбища.
Важные аграрные реформы были проведены после Мексиканской революции и во время правления Ласаро Карденаса. Они подразумевали передачу правительством прав на пользование, но не владение значительной части земель так называемыми эхидос — крестьянским общинам. Система эхидос действует в Мексике и в наши дни, наряду с частными фермами.