Алёна

в лабиринтах какой кости черепа можно заблудиться?

Сергей Коновалов

Решетчатая кость, os ethmoidale, непарная, обычно описывается среди костей мозгового черепа, хотя большей своей частью она участвует в образовании лица.
Располагаясь центрально между костями лица, она соприкасается с большинством из них, участвуя в образовании полости носа и глазниц, и на целом черепе закрыта ими.
Она развивается в связи с носовой капсулой, на почве хряща, построена из тонких костных пластинок, окружающих воздухоносные полости.