Зоя Семенова

Можно ли у элемента отнять много электронов?

Всем известны катионы, такие как Ka2+,H+. А можно ли отнять у калия почти все электроны? Или наоборот, прибавить, например фтору? Какие свойства будут у атомов?

Андрей Мекаев

Можно и оторвать и прибавить. И плазма тут не причем. Для отрыва последующего электрона с более глубокого уровня потребуется бо'льшая энергия. Прибавление электрона является нестабильным состоянием и атом испускает избыток энергии в виде фотона, электрона, фонона.. . более подробно уже не помню, читай физику твердого тела

Алёна Курбатова

Можно-внутри звезд...

Serega Molot

Калий по своим свойствам может только отдать свой один електрон другому элементу. А т. к. калий имеет заряд +1 (потомучто находится в 1 А группе) , то для своего восстановления ему проще отдать этот самый электрон

Евгения Данилина

Есть такое состояние вещества - плазма называется. Погуглите, если интересно.