Св
Светлана

отчетность ИП на УСН (доходы)

Здравстуйте, собираюсь открыть прокат электромобилей и детские батуты. Зарегистрировал ИП по УСН (доходы) . какая документация должна вестись для отчета в налоговой? (нужны ли бланки строгой отчетности и какие, книга доходов и расходов и т. д.)

Николай Таранов

КУДИР вести обязательно и регулярно.
С 2012г ИП обязаны соблюдать кассовую дисциплину вести кассовую книгу. подробно смотрите здесь Комментарий к Положению ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П
http://www.pravcons.ru/publ22-02-2012-2.php
И если будут наемные работники, то за них ежеквартально надо отчитываться в ПФР и ФСС.

Индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут (но не обязаны) принимать наличные деньги или вести расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Первоначально следует убедиться, что предприниматель занимается именно оказанием услуг населению (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утв. Постановлением Госстандарта РФ № 163).
Если бланки строгой отчетности будет разрабатывать сам предприниматель (а при определенных условиях это вполне возможно) , то ему нужно будет обязательно включить в бланк следующие реквизиты:
• наименование документа, шестизначный номер и серия;
• фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
• ИНН, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
• вид услуги;
• стоимость услуги в денежном выражении;
• размер оплаты наличными деньгами или с использованием платежной карты;
• дата осуществления расчета и составления документа;
• личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;
• иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить этот документ предприниматель.
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Подробно о БСО http://www.eg-online.ru/article/72973/next2/ и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей

Книга доходов и расходов обязательно. Бланки строгой отчётности вряд ли сейчас всё из программы выпустить можно.

Македонин Смб

из программы бланки выпустить можно.. .
с таким же успехом можно и фантики от конфет выдавать.. .
слушайте Александра-он абсолютно прав...

Алексей Никуля

см врез
Это сдается за год, в квартале (если нет наемного персонала) - есть только взносы пфр и аванс платежи о прибыли, отчетности нет, + КУДИР ведется постоянно
Бланки можно взять в интернет, а можно и у меня.