Лю
Люлька

ИП на УСН (доходы-расходы) КАК БЫТЬ С НДС?

Добрый день!
Нужно ли В КУД и Р отдельной строкой выделять НДС? а если в чеке выделен НДС, тоже? (НДСне платим)

Татьяна Гапенко

при покупке, если продавец предоставил вам с/ф, то выделяйте. по чеку - нет

Маргарита Тололаева

можно выделять можно не выделять ...как решите и запишите в учетной политике.
удобнее не выделять.
если аренда гос имущества или таможня или Белоруссия, то тогда вы - Агент по налогу ...и этот ндс платите сами и сдаете декларации.

Коля

УСН подразумевает отсутствие уплаты НДС (он идет к вам в расходы при закупке) и налога на имущество и прибыль. В чеке его просто опускаем. НДС более не интересен. Но я вычитала, что если договор покупки, аренды и т. п. заключен с государственным учреждением (расходная часть) , то его надо декларировать. Я так и сделала. На меня в налоговой посмотрели как на дуру. Правда декларацию я все же настояла, чтобы они приняли. То есть данный пункт по НДС с гос. структурами работает, но не во всех регионах. Я сдала (от греха подальше).

Сергей Омельчук

вы не являетесь плательщиком НДС.

Посему - нигде его не выделяете.
Всё относите на расходы.

Надежда

НДС, который вы уплатили поставщику за купленные у него товары, исключается из их стоимости. Поэтому учитывать его нужно отдельно (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) . Соответственно, в Книге учета доходов и расходов налог будет проходить отдельной строкой Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256.
Если Вы готовы судится с налоговой, то можете не выделять НДС.

Дониер Зияев

в КУД и Р НДС должен быть выделен отдельной строкой.. причем в той части затрат, которая списана