Альбина

Коды ОКВЭД для ИП на УСН (доходы-расходы)

Добрый день уважаемые дамы и господа!

Влияют ли виды деятельности (зарегистрированные коды ОКВЭД) на тип либо ставку налогооблажения ИП по УСН (доходы-расходы) ?

Т. е. может ли получится так, что занимаясь одним видом деятельности будет налогооблажение УСН 15%, по другому ОСН? ?

Сергей Бакун

объект налогообложения при УСН вы выбираете сугубо самостоятельно, так как и систему, при ЕНВД и патенте в НК РФ оговорены виды деятельности, при УСН и ОСН нет

Святослав Коротков

Есть определённые виды деятельности, при осуществлении которых запрещено применение УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ) . Есть виды деятельности, дающие право на пониженную ставку УСН, но это в регионах решают. У нас в Белгородской области введены пониженные ставки для УСН "Доходы - расходы". Например, для строительства - 5% вместо 15, для оптовой торговли - 7%, для ремонта автомобилей - тоже 7% и т. д. УСН и ОСН одновременно - это вряд ли. Обычно УСН и ЕНВД, либо ОСН и ЕНВД.