Грайр Арушанян

История создания оперы "Травиата"?

Boris Boyko

ТРАВИАТА (La traviata) - опера Дж. Верди в 3 действиях (4 картинах), либретто Ф. М. Пьяве по роману А. Дюма-сына "Дама с камелиями". Премьера: Венеция, театр "Ла Фениче", 6 марта 1853 г.
Верди заинтересовался романом А. Дюма-сына как материалом для оперы вскоре после выхода книги (1848). Тогда же он наметил краткий сценарий. Окончательное решение было принято после того, как он увидел в Париже пьесу, созданную писателем на основе романа. Идея композитора была дерзостно смелой. На оперную сцену в качестве главной героини должна была выйти "падшая" женщина. Она оказывалась благородным и чистым человеком, противостоящим светскому обществу. Если героини, напоминавшие Маргерит Готье - "даму с камелиями", - появлялись в драме и романе, то в опере до тех пор им не было места. Скриб, создавая для Обера либретто "Манон Леско", превратил героиню в кроткое и чистое существо, отбросив все, что составляло основу ее образа в повести Прево. Верди же не ограничился заимствованием сюжетных мотивов пьесы, а усилил социальную драму, подняв ее до высоты обличения лицемерной общественной морали, подчеркнув это самим заглавием. Итальянское слово "traviata" означает "падшая", "заблудшая"; но это слово звучит горестно-укоряюще по отношению к тем, кто, подобно Жермону и Альфреду, идет по "праведному" пути. В связи с работой над оперой Верди писал Ч. де Санктису (1 января 1853 г.): "Сюжет современный. Другой не взялся бы, может быть, за этот сюжет из-за приличий, из-за эпохи и из-за тысячи других глупых предрассудков... Я же занимаюсь им с величайшим удовольствием".

Создание "Травиаты" свидетельствовало о коренных изменениях в оперной эстетике Верди. Начиная с "Риголетто" место броской внешней театральности занимают яркая контрастность, драматизм, правда психологических характеристик. В письме, обращенном к либреттисту А. Сомма через полтора месяца после премьеры "Травиаты", композитор как бы оглядывался на свой творческий путь и происшедшие изменения: "Десять лет назад я бы еще не решился написать "Риголетто". Я нахожу, что наша опера страдает от слишком большого однообразия, поэтому я теперь уклонился бы от того, чтобы писать оперу на сюжеты, подобные "Набукко", "Двум Фоскари" и т. д. В них имеются очень интересные сценические ситуации, но нет контрастов. В них натянута как бы одна струна - возвышенная, если хотите, но все время одна и та же". Верди выступает убежденным сторонником полифонической драматургии, раскрывающей жизнь во всем ее многообразии и сложности.

Углубившееся и обогатившееся понимание задач оперного реализма привело композитора к созданию "Травиаты". Отказ от театральных эффектов, сосредоточенность на раскрытии внутренней драмы, обусловленной социальными причинами, характеризуют оперу. Это самое задушевное и поэтическое произведение Верди. В нем с необычайной силой показана трагедия женщины, павшей жертвой общественных предрассудков. Все средства выразительности подчинены этой задаче. Характеристика блестящего светского мира, в котором выступает героиня, постепенно, по мере развития образа, меняется. Виолетта первоначально кажется неотделимой от окружающей ее среды. Встреча с Альфредом, любовь к нему перерождают ее, вернее, позволяют освободиться от власти этой среды. Раскрываются глубокая чистота, нежность и благородство ее натуры. Любовь наполняет смыслом ее жизнь. Возвращение к прошлому невозможно. Поэтому такой катастрофой для Виолетты оказывается вынужденный разрыв с Альфредом. Отсюда ее гибель, предрешенная уходом от любимого. У женщины, созданной для счастья, любви, семьи, отнято это право. Разрушающий ее жизнь Жорж Жермон не выглядит извергом и даже способен сочувствовать своей жертве, но лицемерие стало второй его натурой. Третий герой драмы, Альфред искренне любит Виолетту, но не способен подняться до нее.

Музыкальный язык оперы прост, демократичен. Он пронизан песенными и танцевальными ритмами современности, глубоко и правдиво раскрывает внутренний мир героев и окружающую их среду. По-новому композитор трактуе

Вячеслав Багаев

«Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы
о моей «Даме с камелиями» ,
но Верди обессмертил её».

(А. Дюма-сын)

Сюжет «Травиаты» заимствован из драмы А. Дюма-сына (1824-1895) «Дама с камелиями» .
Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди её поклонников был и Дюма, тогда начинающий литератор. Их разрыв и последовавшее за тем путешествие Дюма молва приписывала настояниям его отца – прославленного автора «Трёх мушкетёров» . Вернувшись в Париж, Дюма не застал Мари в живых – она умерла от туберкулёза в 1847 году. Когда появился роман «Дама с камелиями» , в его героине Маргарите Готье все узнали Мари Дюплесси, а в Армане Дювале – юноше, которого Маргарита полюбила чистой и беззаветной любовью, склонны были видеть самого автора. В 1848 году Дюма переработал роман в пьесу, однако премьера её состоялась лишь 4 года спустя: цензура долго не разрешала постановку, считая пьесу безнравственной, бросающей вызов моральным устоям буржуазного общества.
Получив, наконец, доступ на сцену «Дама с камелиями» сразу же завоевала успех и обошла все театры Европы.
На премьере в Париже присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы. Его сотрудником был Ф. Пьаве (1810-1876) – один из лучших либреттистов того времени. Композитор активно участвовал в разработке либретто, добиваясь сжатости действия. «Травиата» была поставлена 6 марта 1853 года в Венеции и потерпела фиаско. ____ Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом; он подчеркнул это названием («Травиата» - по-итальянски падшая, заблудшая) . Композитор показал благородство, душевную красоту Виолетты, её превосходство не только над легкомысленной средой, которая её окружает, но и над добродетельным представителем светского общества – отцом Альфреда. Горячее сочувствие к жертве социального неравенства, беспощадное осуждение лицемерной буржуазной морали, показ на оперной сцене современной жизни – всё это нарушало обычную традицию и было главной причиной провала оперы.
Однако Верди верил, что «Травиата» добьётся признания.
Через год опера вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. Для этой постановки Верди согласился убрать современные костюмы; действие было перенесено на полтора столетия назад (вскоре, однако, он восстановил прежнюю обстановку драмы) .
Спустя некоторое время «Травиата» стала одной из самой знаменитых опер.

http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post126678255/
http://www.discogs.com/viewimages?artist=Francesco+Maria+Piave
http://www.blancoperformingarts.com/blog/verdis-la-traviata-fantasia-da-concerto-notes/