Марина Тулина

физика. какие правила техники безопасности, которые надо соблюдать для защиты электрических цепей от короткого замыкания.

Сергей Герасимов

1)-Раньше были плавкие вставки в предохранителях, сейчас автомачические пробки иавтоматы -разьединители от КЗ-короткого замыкания; и обязательное заземление электропотребителей-пробьет обмотку ,"закоротит на корпус-он окажется под напряжением, коснется чек-его может ударить током; Сейчас для защиты от КЗ ставят УЗО-устройство защитного отключения; розетки имеют 3 клемы: 1-фаза; 2-ноль; 3-заземление (Земля); (для переменного однофазного тока сети (у вас дома); электронагреватели, водонагреватели и т д должны быть дополнительно заземлены (отдельный провод: корпус эл прибора-земля)