Елена Брагина

Сказать, что "Бога нет" теперь уголовно наказуемое преступление?

Или например, сказать, что церковная жизнь вредит человеку, а не помогает – это тоже преступление?
Навеяно вновь принятым законом «О защите чувств верующих. И ещё один вопрос, неужели кто-то всерьёз думает, что принятие таких вот законов будет способствовать повышению авторитета церкви, привлечёт новых последователей в лоно церкви (ей) и будет способствовать поддержанию общественного мира?

Как-то по-моему люди не знакомы с матчастью, вот что сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов:
"Закон защищает чувства граждан от посягательств тех людей, которые каким-либо образом враждебно высказывают свое отношение к религиозным чувствам наших граждан". "Бога нет", а "церковь это плохо" - это явно враждебное высказывание по отношению к религиозным чувствам, так что они ещё как должны караться.

Анастасия Елисеева

Нет, просто ты покажешь всем, что у тебя плохо с соображалкой.

Альберт

все к тому идет

Дм
Дмитрий

Церковь наша нынче - не более чем министерство по религии.
Истинные христиане остались в первых веках н. э. , когда за веру шли на распятие и в клетку со львами. А ныне это не более чем выполнение обрядов, а для большинства ещё и без понимания смысла оных.

Надежда Коростелева

Вы раздел попутали!

Юля Izuminka

Нет. ни то ни другое - не преступление.
Не надо передергивать.
а вот ежели вздумаете дискотеку в церкви устроить - пострадаете.
и не волнуйтесь насчет авторитета церкви, пусть он и невысок, у атеистов то его вообще нет, никакого.
особенно судя по последним событиям и демонстрациям.
Вас на аркане не волокут, от вас требуют только одного -оть%баться от нас и не вопить на ухо непристойности.

Кирилл Красноруженко

Да сын мой, как примут закон пятерик получишь не медленно и пусям в камеру до кучи.

Алексей Муравьёв

Нет. Уголовный кодекс не предусматривает ответственности за это. Зависит от того, как и где Вы это скажете. Если, к примеру, Вы скажете дома Иванов Иван Иваныч - уюблюдок и ест маленьких детей - это не преступление. А вот, если Вы скажете тоже самое публично, да еще и статью напишите, то это уже уголовно наказуемо. Тоже с церковью и чувствами верующих.
Никто же во всеуслышание не кричит что атеисты недоразвиты культурно, безпринципные и аморальные неондертальцы и не очень умственно развиты, стремяться к животному уровню и т. д. (это я к примеру говорю) . Если бы были такие прецеденты - то ввели бы Закон о защите чувств аттеистов.
И к следующей части вопроса, церковь не думает о материальном, церковь думает о душе. И Законы они не принимают. Это не законотворческий орган. Авторитет Православной церкви тоже не самый важный параметр. Бог должен быть у Вас в душе, а не навязан Вам обрядами. В этом смысл Православия.

Екатерина Приходько

Сказать, что "Бога нет" теперь уголовно наказуемое преступление?
нет конечно в чего взял

Святослав Миловзоров

В понедельник, 8 апреля 2013г, главушка РПЦ предложил сменить политический режим в стране с Президентской республики на монархию. Пока официального ответа Госдура и Правительство не вынесли, но уже известно мнение известных политологов, что русская православная церковь желает сильнее влиять на обстановку в стране, но сомневаются, что эти предложения смогут найти подавляющую поддержку в обществе. Тем не менее, они отмечают, что после развала СССР сторонников РПЦ стало в стране в несколько раз больше.

Без моих комментариев.