Общество

До 19 века не было уголовной ответственности за изнасилование женщин. Почему в 20 веке это стало уголовно-наказуемым

**
*евгения* **
потому что женщины получили права и стали служить в органах
Алеся Хамицевич
Лучший ответ
Зачем же Вы врете?
На Руси, она аж в "Правде Ярославичей" была..
Юрий Туркин
*евгения* ** А в западной Европе не было. Я не про Русь спрашивал.
Не стал бы говорить, что раньше не было.... Просто в новое время сложилось в Европе более-менее согласованное законодательство..
до 20-го века вообще не было Уголовного Кодекса...
Лилия Фролова
К сожалению тогда женщин не считали за людей...
Олег Петрухин
до 19 века за это тихо резали в переулочке
???
Устав князя Ярослава (1015-1054 гг. ) "О церковных судах" предусматривал не только церковно-правовую, но и уголовную и гражданскую ответственность.
Соборным Уложением 1649 г. в качестве квалифицированного состава предусматривалось изнасилование, совершенное ратным человеком, наказуемое смертной казнью (ст. 30 гл. VII)*(244).
Специальная глава о половых преступлениях содержалась и в Уголовном уложении 1903 г. Это гл. 27 "О непотребстве".
Феминизм и всё прочее сделали своё дело.. . Как оказалось, женщина тоже человек.
Ну, человечество же развивается. Сейчас многое считается неприемлемым, что раньше было нормой.
в тех дремучих годах изнасилование и убийство было в порядке вещей. Тогда было рабское положение женщин особенно крестьян.
а за изнасилование женщин господской крови насильник просто не доживал до суда.
Набор Органов
Тогда просто отрубали голову. Насилие над женщиной рассматривалась как оскорбление семьи, клана.
С появлением Интернета и порева в нём число изнасилований сократилось на 80%. Следовательно, были внесены и поправки в конституции стран. Кроме того, значительную роль в этом сыграла эмансипация - борьба женщин за равноправие с мужчинами, чего они и добились.