Помогите решит проблему!!!!

По правилам кадровиков, за месяц 2,33 дня берем. Он отработал больше 15 дней, значит считается за месяц. Значит 2,33 платим. В любом случае работник будет прав, любая трудовая инспекция будет на его стороне

да, имел полное право. Читайте Трудовой кодекс РФ, там всё изложено.

какая компенсация???? не смеши людей!!!!

В соответствии с письмом Роструда от 23.06.2006 № 944-6, если сотрудник проработал в компании менее шести календарных месяцев, он имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст. 423 ТК и п. 35 Правил, в момент увольнения для расчета числа дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация работнику, следует учитывать, что если сотрудником была отработана половина месяца (или меньше) , указанное время следует исключить из расчета. Но если сотрудник отработал половину месяца или более, указанный период должен быть округлен до полного месяца. Т. е. должны оплатить еще 2,33 дня.

Не может быть и речи, чтобы компенсировать то, что человек еще не заработал. Работник имеет право на отпуск после отработки 6 месяцев, а здесь 20 дней. Так что компенсировать здесь нечего.

Для определения размера разделим фактический заработок (например 20000) работника за период с 22 августа 2011 по 16 сентября 2011 на 20 рабочих дней.

Размер среднего дневного заработка составит:
20000: 20 = 1000 руб.

Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск составит:
1000 руб. х 2 дня = 2000 руб.

При определении размера фактического заработка работника следует руководствоваться Пунктом 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 N922.

имеет. ТК РФ в помощь

Я согласно с Почтиангелом, согласно ст. 423 ТК каждый работник имет на компенсацию отпуска, если он отработал больше половины месяца. Он принят с 22 .08.-это месяц не включается в расчет. Увольняется 16.09.Считается отработал больше 15 дн. Значит положено за 1 месх2.33=2.33 дн-компенсация.