Мария Верютина

Подскажите! Хотела бы продать украшение, хотела узнать, сколько это может стоить. Кольцо и сережки с топазом, новые, 925 проба

Нурали Садуллаев

Таня, тут вам только оценщик поможет. От многих факторов зависит. Прежде всего от камня. Сейчас 90% продаваемых топазов (как и других камней) облагорожены. В частности, топазы для придания им яркой голубой окраски облучают, подвергают иногда проварке в стекле с целью удаления трещин и прочая. Так что тут какой камень во вставке надо смотреть. Или это природной окраски необлагороженный качественный камень. Или же искусственно доведенный до ума. Опять таки зависит от размера.