Валентина Калайгерда

какая птица не высиживает яйца

Юлия

Кукушку знают все. Многие виды кукушек являются гнездовыми паразитами. Они откладывают свои яйца в гнёзда других птиц.
Птицы медоуказчики рода Indicator, воловьи птицы, птицы-вдовушки и кукушковый ткач точно так же подбрасывают свои яйца в гнёзда других птиц, а не высиживают их сами.
Гнездовые паразиты
Есть ещё птицы большеноги или сорные куры. В отличие от большинства других птиц, большеноги не высиживают свои яйца, а закапывают их в землю или в груду гумуса, где они развиваются за счёт солнечного тепла или тепла, возникающего при гниении растений.
Сорные куры
Вот большеног на своём "инкубаторе"

Александр

Кукушка.

Victori Ice

которая "отдала" свои яйца в искусственный инкубатор. . (напр. курица или утка)

/шутка/

На
Надежда

кукушкаа

Степан

Кукушка

Moses Listengurt

Кукушка

Максим Журавков

Самец любого вида, за исключением киви, страуса, пингвина и кулика ( эти принимают участие в этом нелегком деле )

Многие виды кукушек ( почему-то почти все они обитают главным образом в западном полушарии ) строят гнезда, насиживают яйца и выкармливают птенцов, в частности, большая калифорнийская кукушка, желтоклювая кукушка, земляная кукушка ,(кстати ее самец тоже принимает участие в насиживании яиц! ) и др.
Другие виды (обитающие в основном в восточном полушарии) — полигамы, и для них характерен гнездовой паразитизм.