Гюляр Гейдарли

Почему Максим Горький назывался псевдонимом "Иегудиил Хламида" и что означает этот псевдоним?

P.S. Хотя Максим Горький - тоже псевдоним писателя А. М. Пешкова.

Наталья Мазаева

Один из его псевдонимов Иегудиил Хламида на Иврите значит - "бог еврей". Знать Иврит Горький очевидно, не мог. Его выбор был в соответствии с зовом его сердца. И его сердце посоветовало ему выбрать псевдоним еврейского архангела, имя которого прямо содержит указание на вполне конкретную национальность. Собирая значения его псевдонимов, получаем, что "горький еврей бродит по земле в одежде философа". "Горький еврей" может значить, что еврей, который родился в русской семье может чувствовать себя совсем не сладко!