Минзифа Уланова

У деда на пальцах ног появились "гонгрены"

Пару лет назад на правой ноге, точнее на безымянном пальце, появился заусенец, который не давал деду спать... Очень болел... Палец опух, не какие мази и таблетки не помогали... Обратились к доктору, после непродолжительного лечения, решили, что палец нужно ампутировать.... Сделали операцию, не помогло... Боль перешла на ступню.... В итоге ампутировали ногу, выше колена.
Сейчас на здоровой ноге, опять же на пальце, только на сгибе, появилась рана, в виде ожога.... Примерно как от сигареты... Палец опухший... И спать опять не даёт.. .
Что это может быть?
Проверяли на диабет, результат отрицательный.. .
Что поможет от сей беды?

Шавкат Шарипов

атеросклероз сосудов нижних конечностей (надо сделать узи, чтоб убедиться) .
Можно попробовать лечить, шунтировать, если еще нет гангрены, а только начинается некроз. В общем, нужны связи и настойчивость. В обычном случае таких просто ампутируют и не церемонятся. Проходили сами через это, знаю.

Ольга Дмитриева

обратитесь к флебологу. Пока находилась на лечении, лично видела результат работы хорошего флеболога, а не мясника, когда пожилых людей приносили с гниющими конечностями, а уходили они уже самостоятельно на вполне себе здоровых ногах.