Ек
Екатерина

Философия этатизма о государстве???? как это описать???

Эн
Энжеша

по пунктам. начните с введения

На
Натали

ЭТАТИЗМ
(участие государства в управлении хозяйством) , Государственное руководство экономической и социальной жизнью и контроль над ней. Экономические цели этатизма заключаются в содействии индустриализации и защите национальной экономики от иностранной конкуренции. На практике это означает мобилизацию ресурсов для капиталовложений в государственные предприятия, централизованное экономическое планирование, регулирование состояния и условий занятости, а также иные виды вмешательства в рынок, приводящие к изменению цен. В политическом плане этатизм может привести к усилению законности в стране. Стимулируемый скорее национализмом, чем социализмом, этатизм сочетается с государственным капитализмом. В 1980-х гг. доктрины экономического либерализма и реформы структурной адаптации поставили под сомнение некоторые положения этатистской традиции во многих странах Латинской Америки и Африки. Французы часто называют этатизм ведь Франция, как и Япония, является классическим примером этатизма среди наиболее развитых стран.

Политика. Толковый словарь. — М. : "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Д. Андерхилл, С. Барретт, П. Бернелл, П. Бернем, и др. Общая редакция: д. э. н. Осадчая И. М. . 2001.