Виктория
Виктория

почему повесть собачье сердце это острый сатирический памфлет?

АС
Андрей Сушков

Потому, что такие произведения читать надо! Это шедевральное творение Булгакова!

ВС
Виктория Сорокина

Наиболее распространённое политическое толкование повести относит её к самой идее «русской революции» , «пробуждения» социального сознания пролетариата. Шариков традиционно воспринимается как аллегорический образ люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего эгоистические интересы и способность предавать и уничтожать как себе подобных (бывший бездомный пёс поднимается по социальной лестнице, уничтожая других бездомных животных) , так и тех, кто наделил их этими правами. При этом, необходимо отметить, что Клим Чугункин на самом деле является не пролетарием, а интеллигентом (зарабатывал музицированием в трактирах) и уголовником. Финал повести выглядит искусственно, без стороннего вмешательства (deus ex machina) судьба создателей Шарикова выглядит предрешённой. Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов. [3]

Ряд булгаковедов считает, что «Собачье сердце» было политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия) , проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну) , его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн) , ассистентка Зина — Зиновьев и т. д.
Первая редакция «Собачьего сердца» содержала практически открытые намёки на ряд политических персон того времени, в частности на советского полпреда в Лондоне Христиана Раковского и ряд других функционеров, известных в кругах советской интеллигенции скандальными любовными похождениями.

Похожие вопросы
Проблема биоэтики в повести "Собачье сердце"?
что скрывется за сюжетом повести собачье сердце
о повести Булгакова "собачье сердце"...
сатирические приемы собачье сердце
отзыв о повести Собачье сердце
Кто прав? Повесть Михаила Булгакова"Собачье сердце"
в чем современность повести собачье сердце?
почему повесть собачье сердце считают сатирическим произведением? помогите
Повесть Собачье сердце
Повесть Булгакова Собачье сердце. Какие проблемы в повести Собачье сердце??