Александр Косов

Швейцария единственная по настоящему демократическая страна, там по любому поводу референдумы устраивают. А по

экономическим вопросам тоже?

Оксаночка Шоколадка

может переженить шведов на арабах и наступит эра процветания?

Ruslan Menshov

Нет там демократии. Демократия это не референдумы, а прямое народное самоуправление. Референдумы фальсифицируют демократию. Результат всегда получается тот, что нужен власти.

ОК
Оксана Киктевич

Швейцария уважает плюрализм как главную ценность. Это уважительное отношение к многообразию выражено в конституции от 18 апреля 1999 г. Уже в преамбуле говорится о том, что граждане и кантоны Швейцарии “стремятся к единству в многообразии, уважая друг друга”. Согласно ст. 2 конституции, культурное многообразие представляет не проблему, которую необходимо разрешить или как-то терпеть, но ценность, которую нужно всячески поощрять. Поощрение культурного многообразия есть палка о двух концах. Это показатель глубокого уважения к плюрализму, который обогащает общество, но одновременно в нем таится опасность патернализма со стороны государства, потому что именно государство определяет кого, что, и как поощрять. Любой национальный конфликт – это своего рода греческая трагедия. Кажется, что он неизбежен, и каждая из конфликтующих сторон может утверждать, что защищает свои неотъемлемые права.