Елена Ерохина

Вопрос к христианам. Для чего нужна десятина ?

Elena Mamayeva

Попов кормить.

Анастасия Зубова

Лучше спросите для чего нужну 13% с з/ п отнимать в счет гос. принудительным путем, а десятина дело добровольная только те кто понимвет что Бог помогает ему в состоянии поблагодарить его церковь доя продолжения расспространении евангеля!

Einherjar Russland

Для поддержания церкви, в которой мы же и состоим и которую мы же сами и составляем.
Церкви, имеющей здание, нужно платить за аренду, свет, газ, воду, ремонт, оборудование звука, музыкальные инструменты. Нужны деньги на поездки в другие города, для проповеди, встреч с другими церквями. Для пособий для воскресных школ - канцтовары, книги.
Для помощи бедствующим членам церкви, больным и престарелым, многодетным.
Много на что нужны деньги церкви. Церковь - это мы.

Инна Зламан

По идее.... чтоб содержать церковь... электричество, дрова, свечи, елей, зарплата священнику ( он же работает. семью надо кормить и самому одеваться).... а все. что останется раздавать нищим и больным и сиротам.

Татьяна Фруктова

Общак. Так понятно?

Anna Anna

Прежде всего для развития в себе такого качества как жертвенность.

Ни
Николай

Десятина это десятая часть ваших доходов которая отчислялась Церкви. Благодаря этому духовенство могло спокойно не работать так как вы их содержали. По сути они паразитами были. Вы пахали а они за ваш счет не работая жировали.

Неизвестно

Ввиду того что она является десятой частью, а число десять часто символизирует в Библии земную полноту, символизирует ли десятина нашу полную отдачу Иегове? Нет. Мы целиком отдаемся Иегове когда посвящаем себя ему и символизируем это водным крещением. Со времени нашего посвящения все, что у нас есть, принадлежит Иегове. Однако Иегова позволяет людям распоряжаться своими средствами. Поэтому десятина представляет часть того, что мы приносим Иегове или используем в служении Иегове, как знак нашей к нему любви и признания того, что мы принадлежим ему. Десятина в наши дни совсем не обязательно должна быть только десятой частью. В некоторых случаях она может быть меньшей. В других – большей. Каждый приносит то, что побуждает принести его сердце и что позволяют ему обстоятельства.
Что включается в эту духовную десятину? Во-первых, мы отдаем Иегове время и силы. Время, которое мы проводим на встречах собрания, при посещении районных и областных конгрессов, в проповедническом служении, все это как часть десятины отдается Иегове. Время и силы, которые мы затрачиваем, посещая больных и помогая другим, – опять же часть нашей десятины. Помощь при строительстве Зала Царства, поддержание и уборка зала – также часть десятины.
Наша десятина также включает наши денежные пожертвования.

Андрей Иванов

Десятина- уничтожается.

Айдай

Ответ с нейтральной стороны: по законам равновесия этого мира, благотворительность является очень важной частью жизни, так как чем больше денег/времени/средств отдаёшь, тем больше получишь в замен. Правда, бывает люди отказываются от "возвращения" своих добрых деяний, тогда появляется дисбаланс энергий, который нормализуется насильно вручая Вам награду)
Деньги нужно тратить/вкладывать, часть можно отдавать в благотворительные фонды или в религиозные фонды, но они должны "быть в деле", работать, нельзя копить их долго. Это тоже самое, что сидеть дома и воздерживаться от добрых поступков, чтобы потом совершить один, но большой добрый поступок 🙂

Таня Винокурова

Десятина отдается Богу-тому первичному состоянию, от которого произошли. Все остальное измышление есть ложь и филькина грамота.

Лили Белова

для чего монастырям в своё время были нужны крепостные, если монахи сами себя своим трудом обязаны были себя кормить, и +помогать другим

Ма
Машка

Нам всегда дается на 20% больше чем необходимо. Десять нужно отложить, десять нужно пожертвовать. Сделал добро, кинь его в море! ) Вернется в два раза больше. И так до бесконечности. Закон сохранения энергии.

Ел
Елдос

этот был Еврейски закон, а си часы добровольно пожертвование....

Сергей Глазков

Для организации Церкви, поддерживании ее деятельности.
Но сегодня это добровольные пожертвования.

Ирина Туева

Надо ли христианам платить десятину?
Некоторое время плата десятины была широко распространенной в сфере христианского мира. Труд The Encyclopedia Americana говорит: «Она.. . постепенно стала общепринятой к концу VI столетия. Турский собор 567 года и второй маконский собор 585 года пропагандировали плату десятины.. . Злоупотребления стали обычным явлением, особенно когда право на сбор десятин часто давалось или продавалось мирянам. Со времени правления папы Григория VII эта практика была запрещена. Тогда многие миряне передавали свои права на сбор десятин монастырям и кафедральным капитулам. Реформация не отменила плату десятины, и практика продолжалась в римско-католической церкви и в протестантских странах» . Плата десятины была, однако, отменена или постепенно заменена в различных странах, и лишь немногие религии практикуют ее теперь
.
Итак, обязаны ли христиане платить десятину?
В своем алфавитном указателе слов с цитатами из Библии Александр Круден сказал: «Ни наш Спаситель, ни Его апостолы не приказали что-либо в отношении десятины» .
На самом деле, христианам не приказано платить десятину.
Бог Сам положил конец Моисееву Закону и его мерам для платы десятины, пригвоздив его к столбу мучений Иисуса (Римлянам 6:14; Колоссянам 2:13, 14).
Поэтому, вместо того чтобы обязательно давать определенную сумму денег для оплаты расходов собрания, христиане делают добровольные пожертвования.

Muxammadjon Jalilov

Для почитания Творца, - все дающего бесплатно ...
Для развития в сердце благодарности и привычки платить ))) т
Для милосердия и благотворительности
Для обмена, для служения Добру
Для процветания нашей земли )))

Nadeghda Ionkina

Десятина нужна была по Моисееву закону для поддержания служения в Храме Иеговы. Но Иисус своей жетвенной смертью исполнил Моисеев закон и ввел Новый завет. (Римялянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего. )
Необходимость в десятинах отпала. Потому что :
1) начал действовать великий духовный храм на небе, где Первосвященником Бога служит Иисус (Евреям 4:14; 9:24 ;
2) Богу не нужны дары по приказу. Он любит радостного дарителя и, как лепта вдовы, лучше немногое, но от сердца.