Дарья

как приучить хомяка к рукам. хомяк джунгарский живет 3 дня как начать его приручать?

Анастасия Сидельская

сыпьте ему мало еды чтобы было легкое чувство голода и в течении дня давайте ему лакомство НО не отдавайте сразу а пусть он чуть чуть задержится возле ваших рук (дразните что ли, пусть почувствует ваш запах) затем постепенно выманивайте его из клетки (пусть тянется за едой) и параллельно пытайтесь до него дотронуться/погладить и вот так вот день за днем дальше и дальше он уже будет сам выпрыгивать к вам

Сергей Ганоль

Между прочим, если хомяк сам не идёт к вам на руки, значит у него такой характер, а характер от природы у всех

Павел Жидиков

Для того чтобы хомячок вас не боялся, нужно первым делом заслужить его доверие. Для этого нужно обращаться с ним очень аккуратно: не издавать громких звуков, не делать резких движений.
Берите зверька в руки только в те моменты, когда он бодр и активен. Если вынимать его из гнезда, где он спит и делает запасы, зверек будет вас бояться.
Вынимать из клетки лучше всего двумя руками - одной накрывая, второй подхватывая снизу. Посадите хомячка на колени или на диван, пусть он принюхается, сам все изучит, и поймет, что бояться нечего.
Приучайте зверька, что вы - это что-то вкусное или просто приятное – и он станет спокойным и дружелюбным.

Татьяна Глотова

берите сначало в перчатках а потом на руку вскользь...