Мария Ефремова

Как приучить хомяка к рукам?

Беда такая, у меня есть семья хомяков. Малыш 1 месяц с половиной и два годовых хомяка. В клетке убираюсь 2 раза в неделю, кормлю 3 раза в день- кормовыми смесями и сухими семечками, а так же не сладкими печенюшками. Но хомяки через чур пугливые, то крутятся во круг своей оси, то как я их беру на руки прыгают на первый этаж и в домике прячутся, а порой и шерсть дыбом встает. В колесе не крутятся, думала проблема в колесе, но нет. Едят только семечки и воду мало пьют. Корм меняла, но нечисто не изменилось. Воду меняю часто. Вода чистая и на мой взгляд вкусная. В чем проблема? Да, я отделила отдельную комнату, там и стоит клетка. В комнате тихо.

P.s бесятся только тогда, как я их кормлю и т. п

Дикий

АтгаДАЙ

На
Надежда

Купи новых.

Александр Кадин

чистота воды и вкусность корма на приручение не влияют

нужно регулярно брать их в руки с самого детства, пробовать кормить с руки, чтоб они не видели в них угрозу своей жизни

Катерина Натарова

а я своего не беру в руки принципиально)) но он сам ко мне бежит стоит только клетку открыть)) он такой с рождения

Андрей Денисов

Чаще общайтесь с ними. пробуйте чаще кормить их из руки всякими вкусностями. что бы они понимали что с вашими руками связаны приятные для них вещи (в данном случае еда) . Они всегда должны находиться в присутствии людей. А то что они у вас в другой комнате и там тихо, люди для них это стресс и паника. Так вы их не приручите к себе.. . Они будут дикими.