Андрей Новиков

Как приучить хомяка?

как к поилке хомяка приучить почитала все ответы всё переделала тупит мой Нафаня ( хомяк)
2.Как приучить к лотку а то он бабушке на подушку накакал

Александра Евдокимова

Зачем учить хомячка поилке, если они итак прекрасно знают, где находиться вода? Сколько у меня животных не было, они заранее это знали. Так же и с хомячками. Года два назад разводила, было их достаточно много, примерно 10-12. И никого я не приучала, они просто знали откуда брать воду. Если вы брали из зоомагазина, то он приучен, а если у кого-то, кто их из блюдца поил, то он скоро сам во всем разберется подождите денек, не трогайте, чтобы он освоился.
Насчет второго вопроса: У хомячков нет лотка, а те более тогда, когда Вы их выпускаете. Серьезно, они делают себе туалет в клетке, выделяют уголок. Будете мыть - заметите. А чтобы не гадил бабушке на подушку, то лучше бы Вы его не сажали на подушку, ибо он животное, и не понимает, где можно гадить, а где нельзя. Это необратимый процесс. Хотя, у меня половина хомячков, через полгода перестали заниматься этим делом на подушки и кровати. Подождите, может, и Ваш хомячок такой же.

Дмитрий

Хомики они не такие уж умные что бы их моментом приучить ко всему, паилки для хомяка трудная вещь, вы бы пока что то прощеп поставили, а там если прям не в терпеж то покажите воду хомяку в паилке, захочет и попьет, а к туалету, пока не выпускайте бегать хомяку по падушкам ахах, пусть начнет ходить в клетке и потом рядом с клеткой выпускайте, что бы если что он мог в нее заскочить, и сделать дела, возможно это поможет хомяку, просто я опытна по кролику, как на это хомяки реагируют без поняпонятий. Но попытка не пытка.

Мухтар Абу Али Сулеменов

У меня хомяк на следующий день после того как я его принесла домой освоил поилку, а в уголке, где стоит домик у всех моих хомяков туалет. Все туда ходят и он ходит. Если это джунгарский хомячок, то он будет гадить вне клетки и даже мочится, а вот сирийский терпит пока его в клетку принесут. По крайней мере уже 6 лет мои хомяки это подтверждают.