Олька

Цитатный план по рассказу Ф.А.АБРАМОВА "О чём плачут лошади". Срочно помогите пожалуиста)

Ти
Тимур

Жанр произведения — рассказ в рассказе. Воспоминания о прежней жизни лошадей вплетены в нить повествования о друж­бе человека и лошади Рыжухи. Завязка произведения — рас­сказ об общении рассказчика и сельских лошадей. Развитие дей­ствия — рассказ Рыжухи о своей работе на дальнем пастбище и о знакомстве со старой кобылой, Краткое содержание воспоминаний старой кобылы. Кульминация — лошади ждут от рассказчика правды о лошадиной жизни. Развязка — он не может им ничего ответить и уходит.
Это рассказ-воспоминание о том, какими раньше были взаи­моотношения человека и лошади, о том, что прежде вся жизнь человека была связана с лошадью. Отношения эти были чистыми и искренними. С развитием технического прогресса на смену ло­шадям пришла техника, и человек потерял у природы прежнее доверие, стал неискренним. Это рассказ о необходимости береж­ного отношения к природе, в частности к лошади, всегда бывшей верным спутником и первым помощником человека.