Милонега Силицкая

Подскажите возвраст самого старого сосуда в Эрмитаже

Yura Borovik

6 век до н. э. Ойнохоя в форме женской головы.

Фигурные сосуды были распространены в греческой керамике с древнейших времен. Вазы могли быть выполнены как в виде целых фигур, так и в форме голов людей или животных. Подобные сосуды изготовлялись не без влияния металлической утвари как подражание в глине более дорогим материалам. Назначение фигурных ваз было различным и определялось характером венчиков и ручек.
Ваза из эрмитажного собрания с венчиком и ручкой ойнохои (одноручный кувшин для вина с венчиком в виде трилистника) - работа талантливого аттического коропласта Харина (его подпись "Харин сделал" имеется на ручке) . Ваза выполнена в форме женской головы с очень тонко промоделированными чертами лица, которому придают удивленное выражение высоко поднятые дугообразные брови. Миндалевидные, широко раскрытые глаза с приподнятыми к вискам внешними уголками, губы, оживленные условной "архаической" улыбкой, сложная прическа, состоящая из нескольких рядов декоративно трактованных локонов, - все напоминает облик знаменитых статуй кор (девушек) из Афинского акрополя. Ваза создана под влиянием монументального искусства конца VI в до н. э. Мастерство Харина ставит этот самый ранний фигурный сосуд в коллекции Эрмитажа в ряд выдающихся памятников древнегреческого искусства.