Ангельское

Самый старый храм (с фото)

Ан
Анастасия

Самый древний храм в мире

Найден самый древний в мире храм

Самый древний храм в мире
В провинции Шанлыурфа (историческая западная Армения) , находящейся на юго-востоке Турции, в Гёбекли-Тепе (в переводе с армянского - «Пуповинная гора» , с турецкого – «Пузатый холм») , был обнаружен самый древний в мире храм.

То, что холм - рукотворный, было известно археологам еще в прошлом веке (в 60-х годах) . А с середины 90-х стамбульское отделение немецкого археологического института начинает на нем раскопки, и уже по первым, находящимся на поверхности, камням был сделан вывод, что они принадлежат к каменному веку. Это не только самое древнее культовое, но и самое крупное на сегодняшний день мегалитическое сооружение.

Его уже окрестили «турецким Стоунхенджем» , но, поскольку его возраст более 12 тысячи лет, он на 7 тысяч лет старше знаменитого Стоунхенджа, находящегося в Англии. А еще он на 5 с половиной тысяч лет построен раньше, чем первые города Месопотамии, известные нам по учебникам истории.

Где-то в VII веке до нашей эры это святилище почему-то засыпают (намеренно) сотнями кубометров земли. Будучи таким образом «законсервированным» , простояло оно все эти тысячелетия, дожидаясь археологов. До его открытия бытовало мнение, что для племен людей раннего неолита (найденное сооружение относится к этому периоду) были характерны только охота и собирательство, а отправление культовых обрядов свойственно племенам, от охоты перешедшим к ведению сельского хозяйства.

Гёбекли-Тепе - это круги, диаметр которых от 15 до 50 метров. Окружают храмовый комплекс 3-х метровые прямоугольные каменные стены. На Т-образных столбах-мегалитах находятся рельефные изображения животных, птиц и насекомых, а также пиктограммы. Среди изображений животных, которые хорошо узнаваемы - быки, кабаны, львы и лисицы. Птицы – водоплавающие и грифы (чаще всего) . А еще - скорпионы, пауки, всякие рептилии.

В изображениях человека (которых, кстати, не много) , в основном доминирует обезглавленное тело в окружении грифов. Это связывают с культовыми обычаями, при которых мертвых, вместо захоронения, оставляли на съедение грифам (так поступали позднее огнепоклонники) , а голову, отделенную от туловища, хранили как почитаемый культовый предмет.

Среди найденных артефактов – множество кремниевых наконечников для стрел и скребел, кости животных. Зато никаких предметов домашнего обихода, которые могли бы означать, что там жили люди, найдено не было. И вокруг самого культового сооружения не обнаружено никаких следов жилых построек, люди обитали за сотни километров от этого храма, а в него совершали паломничество. По всей видимости, в нем проводились ритуальные обряды, возможно, с жертвоприношениями.

Поскольку раскопки проводятся только на 5% общей территории храмового комплекса, то все заключения имеют предварительный характер. По подсчетам археологов, для полных исследований понадобится, по крайней мере, 50 лет.

Владимир Окунев

Самых старых, нету и не будет!