Лёха Петров

Какой самый знаменитый раннехристианский храм в Армении

Ярослава

Эчмиадзинский кафедральный собор Эчмиадзинского монастыря в городе Вагаршапат. До 1992 г. он назывался Эчмиадзин. Деревянный собор был построен в 303 г. и перестроен в камне в 5 и 7 веках. Колокольня построена в 1653-58 годах ризница в 1869 г. Эчмиадзинский монастырь является резиденцией Католикоса Всех Армян.

Ruslan Silin

Храм Эчмиадзин, первый в мире Христианский Храм, былк построен на месте язуческого храма, во время реставрации храма была найдена каменная стелла, доказательство тому что там ранее стоял языческий храм, эту стеллу можно увидить там же... Согласно преданию Григорий Просветитель увидел сон в которм Иисус показывает место где нужно сторить Храм.. . Эчмиадзин в переводе с армянского ознчает "сошел Единородный" там же в музее Эчмиадзина находится наконечник копья которым римский легионер Лонгин пронзил тело Иисуса