Валерия Ш.

какой простой механизм использовали в Египте при строительстве пирамид

Вл
Влад

И колесо!! !
(точнее аналог - бревно)

Денис Юдин

Кстати, при строительстве пирамид не использовали рычаг, Все блоки затаскивались волоком.

Александр

Вариантов может быть много. Начиная от рычагов, лебёдок, маятников и заканчивая абсурдными идеями про телекинез и атлантов, порабощённых египтянами. Абсолютно точно никто не знает.