Дмитрий Тарабрин

Вы не знаете, сколько стоит значок ордена Ленина?

Drkhair

Коллекционер антиквариата в городе Лесосибирске Красноярского края задержан в пятницу при попытке продать медаль времен Великой Отечественной войны, при обыске у него изъято около 200 советских государственных наград, в том числе высшая награда СССР - орден Ленина. Об этом РИА Новости сообщил в субботу заместитель руководителя пресс-службы краевого ГУВД Владимир Юрченко.

По факту продажи возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ - "незаконное приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград". Наказание по этой статье предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до года или арест до трех месяцев.

"Операция проводилась в два этапа. Сначала для определения подлинности наград была проведена покупка под контролем милиции. В результате 30 апреля коллекционер в собственном автомобиле продал подставному покупателю медаль "За боевые заслуги" за 2 тысячи рублей. Экспертиза установила подлинность награды", - сказал Юрченко.

На следующем этапе операции, 7 мая, подозреваемый - опять же в своей машине - продал милиционеру, выступившему в роли любителя антиквариата, медаль "За отвагу" и был сразу задержан.

При осмотре автомобиля было найдено еще восемь государственных наград, в том числе орден Боевого Красного Знамени, отметил представитель пресс-службы краевого ГУВД.

По его словам, результаты обысков удивили даже опытных сотрудников милиции. "При обысках в квартире и антикварной лавке задержанного оперативники нашли около 200 государственных наград - 60 орденов и 120 медалей времен Великой Отечественной войны. В коллекции задержанного были орден Ленина, 12 орденов Красной Звезды, 38 орденов Отечественной Войны первой и второй степеней, два ордена Славы и орден Октябрьской Революции", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что у подозреваемого существовал ценник на награды. Так, орден Ленина он был готов продать за 55 тысяч рублей, Октябрьской Революции - за 25 тысяч, а орден Красной Звезды - за 5 тысяч.