Таня Балыкова

Всем привет, у меня вопрос в слове встрет.. ишь ,. скажите инфинитив ведь ВСТРЕЧАТЬ, окончания АТЬ значит это 2 спр ?

и пишем и

Юлия Забелло

Инфинитив этого слова - встретить, т. к. оно совершенного вида, оканчивается на -ить, а все глаголы на -ить 2 спряжения, кроме искл. : Видеть, смотреть, ненавидеть, терпеть, обидеть, зависеть, вертеть, слышать, дышать, держать, гнать, брить, стелить, в итоге встретишь...