Оля

Найдите углы ромба, если : а) углы относятся как 1:8; б) один из углов составляет 80% другого.

нужно развернутый ответ

Светлана Вертелина

Сумма углов ромба (на всякий случай - их четыре :-)), всегда равняется 360. Противоположные углы - равны между собой.
а) (1*х+8*х) *2=360, находим х, углы равняються: 1*x, 8*x, 1*x, 8*x.
б) (x+0,8x)*2=360, находим х, углы равняються: x; 0,8*x; x; 0,8*x.
Детский сад!