Татьяна Ермоленко

Неужели опять начался кризис в нашей стране? Вы не почувствовали?

Екатерина Сергеева

Нет, не почувствовала.

Оксана Григорьева

пока евро не 100 рублей стоит, это не кризис

Анна Галайда

он все время был волной проходит по разным отраслям промышленности

Электрик В Вашем Доме73

"методы оценки" вызывают улыбку. У Бориса Ефимовича хорошее чувство юмора. Да я и сам не чужд магии чисел, о чем напомнил еще 1 января: "Число 13 всегда было для меня счастливым, а год Змеи всегда был знаковым в отечественной истории с начала прошлого века. Так что, надеюсь, комбинация этих двух факторов в наступившем году должна принести нам удачу! "

Но числа числами, а жизнь богаче наших представлений о ней и каких-либо схем. Как сказал поэт: "Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр… " Ни для кого не секрет, что плачевная экономическая ситуация, помноженная на неадекватность власти, может легко опрокинуть любое предсказание.

Поэтому странно слышать слова о "фатальной безысходности" из уст матерого оппозиционера, бесстрашного разоблачителя путинского ворья.

Тем более что сейчас "научных" прогнозов будущего как грязи, и чаще всего в их основе лежит не занимательная каббалистика, а холодный расчет. Буквально на следующий день после "парнасского оракула" выступил экс-министр финансов Алексей Кудрин, сыгравший в 1997 году ключевую роль в появлении Путина в коридорах федеральной власти. Вот о чем он поведал своим коллегам по Комитету гражданских инициатив: "По сути, мы проживаем важнейший и сложнейший исторический этап — переход страны к реальной демократии. Он может происходить быстрее и легче или длиннее и сложнее, но изменить этот тренд уже невозможно.. . Через какое-то время, возможно на это уйдет 15–20 лет, мы неизбежно перейдем к более сбалансированной общественной системе.. . Дело, за которое мы взялись, не делается за год. И, по прошествии года, можно сказать — мы даже не стайеры. Мы с вами — марафонцы. А дистанция только началась".

Оказывается, дело, начатое Гайдаром и Чубайсом 20 лет назад, живет и побеждает: системные либералы намерены продолжать свои "непопулярные реформы" еще 15–20 лет! После зимних колебаний 2011–2012 годов они сделали ставку на Путина, осознав, что иначе их ждет неминуемый крах. И привычно исполняют заученные роли в кремлевском театре марионеток, имитируя оппозиционность и создавая порождающие ложные надежды "либеральные обманки": то Медведев, то Прохоров, то Кудрин.. .

Приведенный фрагмент кудринского выступления еще раз ярко демонстрирует, что сислибы не оппозиция, а неотъемлемая часть правящего чекистского режима, его идеологическая стража, управленческая и финансово-экономическая опора.

На наших глазах вовсю раскручивается маховик репрессий, раздувается "болотное дело", продолжаются аресты, вот-вот появится очередной политзаключенный — Алексей Навальный, а они твердят про 15–20 переходных лет!

Как славно: за эти годы под иконами Гайдара и под чутким руководством Ясина и Гуриева могли бы вырасти новые поколения хозобслуги для президентской администрации и Газпрома. А первые ученики-финансисты усердно подмахивали бы и многомиллиардные кредиты подставным компаниям-однодневкам (наподобие "Байкалфинансгрупп"), и мошеннические возвраты из бюджета астрономических сумм НДС (по накатанной схеме, раскрытой Магнитским) . "Мечты, мечты… "

Однако страна так долго не протянет: советская производственная инфраструктура предельно изношена, а другой наши "непопулярные реформаторы" не построили. Несмотря на кризис, мир динамично развивается, и, по всей видимости, в недалеком будущем российская экономика "трубы" вылетит в трубу.

В одном Кудрин прав: действительно начался "переход страны к реальной демократии" и "изменить этот тренд уже невозможно". Но переход случится, конечно, не в "2024–2025 году" и тем более не через "15–20 лет", а гораздо, гораздо раньше.

России, чтобы выжить как государству, неизбежно придется отторгнуть путинский режим и его архитекторов.

Поэтому наш неутомимый марафонец питерской закваски зря обнадежил своих коллег, что "дистанция только началась". Для них дистанция заканчивается. Вы уже на финише, господа-товарищи, и дыхание вам надо тренировать не к марафону, а к спринту.

Ан
Анна

Кризис в России никогда не кончался и не кончиться. Менталитет такой. Да и что такое кризис? Каждый живет, так как этого заслуживает.

Сергей Донченко

Это оллигархи его почувствовали, а нам капец скоро.

Андрей Мекаев

А он и не кончался.