Эльмира Баева

Подскажите пожалуйста насколько в нью-йорке развита индустрия!

Юля Глазырина

Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединённых Штатов и всего мира. Нью-Йорк, наряду с Лондоном и Токио, называют одним из трёх основных центров мировой экономики

Нью-Йорк является важнейшим финансовым центром страны и мира, финансовые организации, расположенные в городе, на конец 2008 года контролировали до 40 % мировых финансов

Важная роль в городской экономике сохраняется и за традиционным производством, хотя доля занятых в этом секторе уменьшается. Основные отрасли промышленности, развитые в городе: машиностроение, химическая промышленность (выделяется отраслями основной химии, производством медикаментов, мыла и моющих средств, парфюмерно-косметических изделий, красителей) , производство текстиля, продуктов питания.

Быстро развиваются новейшие отрасли: биотехнологии, разработка программного обеспечения, интернет-бизнес. Серьёзная роль принадлежит строительству и девелопменту: Нью-Йорк известен как город с одной из самых высоких цен на недвижимость в мире

Значительное развитие получила туристическая индустрия.

Промышленность

Привлекая к себе массы всевозможного сырья по дешевому тарифу, промышленность Нью-Йорка их перерабатывает и затем отправляет или на вывоз морем или в глубь страны. Эта крупная промышленность, располагающаяся на периферии Нью-Йорка, строит и ремонтирует морские суда, производит сталь, рафинирует сахар, нефть, медь, фабрикует удобрения и прочие химические продукты, дубит кожи, выжимает из семян масло. С другой стороны, мощный местный рынок в сочетании с изобилием рабочей силы благоприятствует всевозможным отраслям, вырабатывающим предметы моды и роскоши, очень трудоемким и в своем размещении ориентирующимся на потребителя.

К началу века конфекционная промышленность занимала 115 тысяч рабочих в 7 тысячах мастерских; ателье мод — 16 500 рабочих (700 предприятий) , меховые — 11 тысяч (в 2 тысячах предприятий) , вышивки — 4 800 (570 предприятий) , шелковые — 4 700 рабочих, трикотаж — 9 800, мебельные — 11 тысяч, ювелирные — свыше 4 тысяч, сигарные — 7 400.

Всего же в Нью-Йорке имеется 27 тысяч предприятий с 552 тысячами рабочих, что делает Нью-Йорк вне сравнения первым промышленным центром США. К этому надо прибавить еще свыше 200 тысяч рабочих в примыкающих к Нью-Йорку городах штата Нью-Джерси, где промышленность имеет еще больший удельный вес.