Олеся Молдавская

Какие птицы, имеющие однообразные грубые голоса, в брачный период поют очень нежно и разнообразно?

Геннадий Полковников

Сорока, например. У нас они поют в феврале. Только песня значительно тише их обычного крика. А вот из http://ru.wikipedia.org/wiki/Сорока

....Для привлечения партнёра сороки используют тихое пение, очень сильно варьирующееся в зависимости от времени и особи. Оно может быть как ритмичным, так и аритмичным, часто в нём сочетаются мягкие звуки трели и высокие дудки...