Настя Кривова

помогите подобрать 2 примера подтекста из любых произведений Чехова. пожалуууйста!

Наталия Давиденко

«Маленькой трилогией» назвал Чехов рассказы «Человек в футляре» , «Крыжовник» , «О любви» , но с этими произведениями непосредственно связано и повествование о докторе Старцеве-Ионыче (время написания всех рассказов: май - июль 1898 года) .

Рассказы имеют много общего, как в содержании, так и в повествовательной структуре.

Во-первых, персонажи рассказов (первых трех) выполнены в манере внешне пародийной, с внутренней трагической интонацией. Чехов отчасти будто возвратился к стилистике Антоши Чехонте, сводя образ персонажа к одной (двум-трем) чертам. Отсюда и основной принцип построения рассказов - параллельные конструкции, повторяющиеся темы, детали, фразы.

Во-вторых, в рассказах изображены невероятные, почти фантастические (если попытаться вообразить их в жизни) существа: доктор Старцев, учитель гимназии Беликов, служащий казенной палаты, потом помещик Николай Иваныч.

В-третьих, повествование в рассказах распадается на сцены и открыто декларативные высказывания.

Посмотрим на «Ионыча» и «футлярную» трилогию Чехова, имея в виду эти аспекты, вычленяя несколько позиций, имеющих конкретное текстуальное оформление.