Риита Радикова

Про лень. Это вообще лень, что я описал и у всех ли есть такая лень?

Потребность в информации есть, но глубокое изучение интересуемого предмета быстро пропадает. Вначале есть что-то вроде эйфории. Ух ты! Мне нравятся животные и я хочу изучить их эволюцию, породы, их жизнедеятельность.. . На деле интереса хватает только на изучение названия животного и общих описательных его черт. Дальнейшее более углублённое изучение начинает раздражать т. е. интерес падает, когда нужно напрягать мозги, хотя до напряжение мозгов мозг жаждет информации. Парадокс в том, что мозг хочет получать знания, но не хочет заниматься их усвоением/напрягаться из-за чего нужно иметь волю, чтобы его заставить. Может ему терпения не хватает, может быть он на деле не видет в этих знаниях как таковой пользы. Ведь что нужно биологическому существу - доминировать, как можно меньше тратить энергию и размножаться побольше. Может быть эта лень - продукт депрессии, усталости, недосыпов, нервов? Организм просто устал и не хочет заморачиваться сложными делами отдавая предпочтения более лёгким или вообще никаким.

Мозг говорит, что давай потом, давай отдохнём, давай позанимаемся чем-то более простым, например, введением в другую науку. Мне нравятся компьютеры, давай изучать программирование, потому что это классно. Как только начинается программирование, мозг выключает свой интерес и переключается на что-то другое более лёгкое. И опять нужна воля, чтобы заставить мозг заниматься тем, что он хотел раньше.

Мозг хочет много знать, чтобы гордиться собой, но он хочет много знать ничего при этом не делая. Очень странно всё это.

Вова Vk

Главная причина - вы сами её назвали. У вас неверная мотивация. Мозг хочеть иметь знания, "чтобы гордиться собой" - вот она, причина и неверная мотивация.

Когда вы по настоящему чем-то увлечетесь, не ради того, чтобы гордиться собой, а из интереса, то поверьте - появятся и силы, и способности заниматься любимым делом.

Митя

Нет определённой цели. мотивации, для чего тебе нужны эти знания.

Екатерина Аренина

Это обычное дело. Интереснее всего начинать -- во-первых, новая информация (а это интересно) , во-вторых, поначалу легко усваивается.
Вы тут не одиноки ))))))))

>> Мозг хочет много знать, чтобы гордиться собой
Ну уж.. . Не гордиться, а просто знать -- это интересно.