Валерия Николаичева

аммиачная селитра+ сульфатная кислота? как выглядит эта реакция? может меняется цвет или пена какая-нибудь появляется?

А потом мы еще медь опускаем в этот раствор. Что происходит? Про наличие каких ионов говорят проведённые реакции?

Светлана Морозова

В растворе эта реакция не идёт, однако при обработке твёрдой селитры концентрированной кислотой происходит реакция:
NH4NO3 + H2SO4конц = NH4HSO4 + HNO3
Образующаяся азотная кислота вступает в реакцию с медью:
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O выделяется бурый газ NO2
Эта реакция используется для обнаружения скорее кислотного остатка -NO3 в веществе, а ионы могут появиться разве что в конце второй реакции, когда накапливается вода!