Ок
Оксана

командно-административная экономика что производить? Как? для кого? Помогите пожалуйста

Сергей Денисов

Командно-административная экономика представляет социалистическую (коммунистическую) хозяйственную систему. Жесткая государственная система регулирования уровня цен, объема и структуры производства, размеров потребления.

Командно-административная экономика осуществляет общегосударственное планирование благодаря тому, что вся собственность общественная (государственная) .
Особенности хозяйственного механизма командно-административной системы:
централизованное управление предприятиями, отсутствие их самостоятельной деятельности;
полный государственный контроль производства и распределения товаров, между предприятиями отсутствуют свободные экономические отношения;
низкая материальная заинтересованность в результате труда как следствие использования государственных административно-распорядительных методов управления, каждый работник получает фиксированный оклад, а большую часть прибыли получает государство.

Положительные черты командно-административной системы:
1) экономика страны развивается планово, без экономических кризисов;
2) обеспечение низких цен на товары;
3) безработица ликвидируется;
4) заработная плата гарантированна, как и социальные программы защиты населения, работает система отпусков, реабилитаций, больничных.

Отрицательный черты командно-административной системы:
1) отсутствие материального стимула работников, возможности реализоваться творческим способностям;
2) дефицит многих товаров, особенно товаров роскоши (ювелирные украшения, антиквариат) ;
3) качество продукции зачастую невысокое;
4) ресурсы расходуются расточительно;
5) иждивение.

Переход страны к системы свободного рынка, как свидетельствует опыт цивилизованных стран, необходим. Независимое, цивилизованное предпринимательство нельзя создать в тоталитарном режиме. Для развития бизнеса необходимы комфортные условия, которых нельзя добиться в командно-административной системе.

Данная система приводит к высокому уровню инфляции, росту цен, дефициту, распределению товаров по принципу норм, привилегий управленческих сфер, сфер снабжения, рост коррупции, спекулятивная торговля, предпринимательство уходит в тень.

Владислав Рудман

Низкое качество продукции не относится к минусам командно-административной системы, т. к. вопросы качества курирует государство, и поэтому оно высокое и соответствующее определенным стандартам (вспомнить хотя бы СССР с его командно-административной экономикой и ГОСТами).