"пиратка" Тихонова

Помогите пожалуйста с сочинением на тему: "Почему каждое поколение обращается к классической литературе? ". Срочно нужно!

Надежда Соловьёва

Потому что программу в школе пересматривать никто не хочет! У каждой страны - своя классика, обеспечивающая преемственность взглядов и суждений. Оторвись от общих "идеалов" - и конфликт поколений обострится до предела. Вся литература говорит о любви, но говорит очень по-разному. И чтобы новые "побеги" молодости не слишком пьянели от ощущения свободы, начинают с прочного классического фундамента. Ну, а потом разные селекционеры делают свои "прививки", рождая свои направления. К слову, именно те, кто не воспитан на стандартах и шаблонах (не было доступа к учёбе или рвения к таковой) способны истинно совершить переворот на своём поприще. Лучшее доказательство - Энштейн. К слову, г-н Пушкин был одним из худших в Царскосельском лицее, что не помешало стать основоположником русской (теперь уже классической) ) литературы.