ti
tinik12

Действие лекарственных веществ при повторном и комбинированном введении?

Екатерина Иванова

При повторном применении лекарственных веществ бывают:
случаи повышения чувствительности организма к обычным лечебным дозам, или сенсибилизация.
Кумуляция - представляет собой увеличение эффекта ряда веществ в связи с их накоплением в организме.
Привыкание - ослабление эффекта при повторном введении лекарственного вещества.
Лекарственная зависимость (пристрастие) - непреодолимое стремление к систематическому употреблению определенных веществ, вызывающих состояние эйфории (физического и психического покоя, радости, благополучия) .

Комбинированное действие (при назначении двух или более лекарств) проявляется в виде синергизма или антагонизма.
При синергизме комбинированное действие лекарственных веществ сопровождается усилением конечного эффекта.
Для антагонизма, напротив, характерно ослабление эффекта воздействия лекарственных веществ при их сочетанном применении