Vladimir Rodin

Объясните пожалуйста, как определить какая буква пишется?

В каком ряду в обоих случаях пропущена одна и та же буква?
1) ненавид... мый, разбуж... нный
2)ребятишки плещ... тся, кле... щий кораблик
3)искры брызж... т, кудахч... т куры
4)вер... вший, прогрева... мый

Евгений

искомый ряд -- 3
ненавидИмый -- страдательное причастие, так как исходный глагол - ненавидеть - 2 спряжения (искл.) , то в личных окончаниях и в суффиксе причастия пишем И.
разбужЕнный - страдательное причастие, но работает другое правило: перед -нн- пишется та же буква, что в начальной форме перед -ть (размешАть - размешАнный, расстрелять - расстрелянный) , но буква И заменяется на Е.
ПлещУтся и клеЯщий - буквы в окончании и суффиксе зависят от спряжения: в 1 - пишем ут/ ют и ущ/ющ, во 2 - соответсвенно - ат/ят и ащ/ящ
брызжУт и кудахчУт - оба глагола 1 спряжения (брызгать и кудахтать) .
верИвший - перед суффиксом причастия сохраняется суффикс инфинитива (верИть) .
прогреваЕмый - причастие образовано от глагола 1 спряжения (прогревать).