Владимир Абреимов

Скажите пожалуйста как объяснить орфограмму в слове Не родись, что пишется раздельно Не с словом. Как объяснить?

Маша Бондарь

Не с глаголом пишется раздельно.
Не пишется раздельно со словом, если можно подобрать синоним к нему. На пример : невольник - узник.

Антон

Не пишется с глаголами раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые без НЕ не употребляются: ненавидеть (нет слова навидеть) , недоумевать (нет слова доумевать) , негодовать (нет слова годовать) и т. д. Ваш случай не яявляется исключением, поэтому пишется раздельно.