Се
Сергей

Как объяснить орфограмму И в слове СТРОИТ ?

Алина Землевская

в начальной форме "строить"
ставим во второе спряжение, единственное число и 3 лицо получается "строит"

Юлия Ильичева

строит - настоящее время, 3 лицо, ед. число.

Кирилл Суворов

Стро_т
неопределённая форма-строить
на -ить, значит 2 спряжение
в глаголе 2 спряжения всегда пишется И

Максим Траченко

Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение. Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме. Ко II спряжению относятся глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить: строить строит, строят, исключение лишь составляют глаголы брить и стелить (т. е. они относятся к I спряжению) ; 4 глагола на -ать: гнать, держать, слышать, дышать; 7 глаголов на -еть: вертеть, видеть, обидеть, смотреть, зависеть, ненавидеть, терпеть. Эти 11 глаголов можно легко запомнить, выучив стихотворение:
Ко второму же спряжению Отнесем мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключения: брить, стелить.
И еще: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, вертеть И зависеть и терпеть.
Остальные глаголы относятся к I спряжению: мыть - моют, моет; полоть - полет, полют; тянуть - тянет, тянут и др.

Алексей Жаринов

поставим в н. ф строить 2 спряжение, поэтому пишется и.

Mihail

Орфограмма в слове строит.
Слово строит - это глагол, слово строит мы ставим в начальную форму - (в нач. форме глаголы отвечают на вопросы: что (с) делать? ) - что делать? строить, глагол оканчивается на -ить, значит этот глагол не исключение, это глагол 1-ого спряжения.