Алексей Немтинов

объясните пожалуйста почему слово пол персика пишется раздельно

Сергей Иванов

Это кто тебе такую глупость сказал?? ? Полперсика пишется слитно. Через дефис пишется, если основное слово начинается с гласной или "л". А раздельно пишется только если "пол" не относится к следующему слову, например, пол учебного года. А "полу" всегда пишется слитно.
Пол персика может писаться раздельно, только если слово "пол" обозначает половую принадлежность персика.

Анастасия Давыдова

Полперсика пишется слитно

Серёга Новиков

между ними можно вставить слово

Влад Алешин

Потому что, гладиолус!

Анна Туралина

"пол" точнее "половина"

вы же не напишете "половинаперсика"