Алексей Елистратов

Помогите со способом группировки ( Алгебра, 7 класс)

Не могу понять, что делать в таких случаях: Разложите на множители: m(x-y)+n(y-x). Как вынести общий множитель за скобку, знаки в скобках разные же?

Алена Руденко

А тут не нужен метод группировки, здесь обычное вынесение множителя за скобки. Только этот множитель надо еще обнаружить.
Запомни: разность А - В всегда можно представить в таком виде: - (В - А) .
Применительно к твоему примеру это значит, что ты можешь заменить (х - у) на - (у - х) . Тогда получится многочлен - m(y - x) + n(y - x) в котором отлично виден общий множитель, вынеся который за скобки, получим: (у - х) (n - m)