Антон Взоров

Моральна ответственость ученого за свои поступки??

Жанбу Калбаева

Профессиональная ответственность ученого. Профессиональная ответственность – это категория, обозначающая ответственность представителей научного сообщества перед обществом за результаты своей профессиональной деятельности. Профессиональная ответственность ученых – это ответственность:

за социальное применение своих знаний в интересах общества;

за экологические последствия реализации научных достижений;

за достоверность полученных выводов;

за развитие отечественной науки, преемственность и подготовку научных кадров.