Дмитрий Харитонов

Слишком большое кол-во пикселей вызывает сильные шумы, а что если поставить разрешение фото не максимальное, а меньше?

Юр
Юрий

Если матрица отстой, то это не поможет.

Ми
Михаил

Шумы появляются не от кол-ва пикселей! Почитайте статьи о природе возникновения шумов.

Ев
Евгений

Шумы на изображении это результат работы слишком маленького единичного фотоэлемента на маленькой матрице из-за слишком высокого количества этих элементов. Каждый миниатюрный датчик света (пиксель, так его назовем) не способен сегодня технологически обеспечить качественный и сильный электрический сигнал на микропроцессор в условиях слабого освещения. На глаз это выглядит как мерцание или флуктуация, шум. Даже если отключить часть пикселей матрицы шумы отдельного пикселя не упадут! Решение проблемы в увеличении общего физического размера всей матрицы. Или уменьшение кол-ва пикселей на стадии проектирования. Качественный светосильный объектив мало поглощающий свет тут также помогает. Короче. Фотограф не может изменить физический размер пикселя! Но может уменьшить или увеличить чувствительность пленки)) и шумы регулировкой усиления микросхемы усилителя (ISO)

Ка
Катя

Не поможет, т. к. реальное количество и размер пикселей вы изменить не можете, так что все останется по старому

Виктор

При фотографировании сначала получается RAW-файл, со всеми присущими данной матрице шумами. Потом этот файл процессор аппарата сжимает в Jpeg до указанного в настройках размера (разрешения) . И шумы при этом никуда не исчезают.

Владимир

Что-то народ тупит сегодня. Большое количество пикселей (точнее светодоиодов с кот. считывается информация) на маленькой матрице действительно негативно влияет на изображение. только сделать вы ничего не сможете. Это проблема матрицы а ее вы не замените. Ваши изменения просто приведут к сложению пикселей и все.

Ел
Елена

Меня тоже посещала такая мысль, но, выслушав мнение людей, понимающих в этом, я больше так не делаю. Это не даёт ожидаемого результата.

Svetochka

Количество пикселей и шумы это может быть из одного флакона, но "жидкости" не соединяющиеся.

Валентина

при плохой оптике немного поможет, особенно когда света недостаточно, но это не решение.. . светосильная оптика в помощь, мыльницы и так дохлые, этот номер не поможет, матрица мала

Vip

Чем больше неправильных точек, тем легче их лечить. Они такие крупные, ага...