Татьяна Давыдова

Подскажите, пожалуйста, сюжет фильма "Нормандия - Неман". И желательно пополробней.

Оксана Иванова

...Мы из фляжки одной
Согревались зимой,
Охраняли друг друга в полёте.. . А потом ты в Париж возвратился домой
На подаренном мной самолёте.. .

Что ты делаешь нынче французский собрат
Где ты ходишь теперь, где летаешь?... Не тебя ль окликал я "Салют, камарад! "
Отвечал ты мне "Здравствуй, товарищ!

Ольга М

Военная драма «Нормандия - Неман» , снятая режиссером Жаном Древилем в 1960 году на киностудии «Мосфильм» , основана на реальных событиях. Это рассказ о летчиках французской эскадрильи «Нормандия-Неман» , сражавшейся в годы Второй мировой войны против Германии на стороне Советского Союза. Эскадрилья была командирована в СССР по предложению освободительного комитета «Сражающаяся Франция» в 1942 году. Полк принимал участие в Курской битве и Белорусской операции, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии. За время боевых действий на советско-германском фронте летчики полка совершили около шести тысяч боевых вылетов. Многие из героев той эскадрильи обрели вечный покой на Введенском кладбище в Москве. Художественный фильм немного приукрашивает исторические события, добавляя действию необходимого драматизма. Несмотря на то, что в реальности французское военное командование само предложило помощь, в картине летчики идут на подмогу СССР, нарушая приказы начальства. Фильм можно найти и посмотреть онлайн.

Uktam Uktam

Ссюжет простой французы прилетели в сов. союз воеватьс немцами, вместо того, чтобы спокойно ждать конца войны в Алжире.