Светлана Мишенькина

Решите уравнение: корень из x^2+3x+3 = 2x+1

Александр Коннов

Ответ. (x^2+3*x+3)^0,5 = 2*x+1; x^2+3*x+3=4*x^2+4*x+1; 3*x^2+x-2=0; (x+1)*(3*x-2)=0; x1=-1; x2=2/3;

Славинский Игорь

Решение √(х-4) = √(х-3) - √(2х-1) Стандартный приём это освобождение от иррациональности, возводя несколько раз в квадрат Но перед этой утомительной операцией всегда полезно рассмотреть область определения 1) левая часть уравнения определена, если х-4 ≥ 0 или х≥4 2) при этом должно быть в правой части уравнения х-3 ≥ 2х-1 ( так как √(х-4) ≥0 х-3≥ 0 2х-1≥0 решая систему из этих трёх неравенств находим, что данная система решений не имеет Вывод данное уравнение решение не имеет, так как область определения есть пустое множество

Роман Суриков

как решить уравнение? корень из 2x+3=3